Боль в спине в последние годы является одной из наиболее распространенных жалоб пациентов в неотложной медицине и на амбулаторных приемах. Такие боли являются не отдельной нозологической единицей, а клиническим проявлением целого ряда заболеваний. Особую серьезность этому симптому придает то, что зачастую при острой боли значительно ограничивается двигательная активность и снижается трудоспособность людей. Основной причиной возникновения болей в спине являются заболевания позвоночного столба, помимо них подобное клиническое проявление могут вызвать патологии внутренних органов, травма или период беременности.

В большинстве случаев выяснить причину болей удается внимательно обследовав пациента, иногда для установления диагноза требуется проведение дополнительных обследований. Купирование болевого синдрома зависит от основного заболеваний и особенностей его протекания, подбирается лечение индивидуально для каждого случая. Данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что от болей в области спины страдает более 80% всего населения земного шара. Причем в детском возрасте такой симптом свидетельствует о заболеваниях внутренних органов и встречается довольно редко, по мере взросления боль в спине встречается все чаще, а в пожилом возрасте с ней сталкивается практически каждый.

В неврологической клинике проводят полную диагностику, лечение, нейрореабилитацию и профилактику болей в спине, остеохондроза, радикулита, грыж межпозвоночных дисков. Специалисты нашей клиники используют самые современные способы и методы лечения: блокады, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапию, мануальную терапию, а также проводят курсы противовоспалительной терапии.