Распространенность боли в плече среди населения по разным оценкам составляет от 7 до 26%. По данным скандинавского исследования, боль в плече является одной из наиболее частых причин нетрудоспособности населения, на долю которой приходится 18% оплачиваемых больничных листов. Чаще всего боли в плече бывают нерезкими, ломящими или ноющими. Но иногда боли в плечах бывают настолько сильными, что сопоставимы с зубной болью, лишая человека сна и покоя.

Давайте же разберемся Почему болят плечи?
Чаще всего при жалобах пациента на боль в плечах врачи скажут, что «болит из-за шеи», либо поставят диагноз «артроз плечевых суставов».
На самом деле артроз плечевых суставов встречается довольно редко — на долю артроза приходится всего около 5-7 % от общего числа всех случаев боли в плечах.
Может ли плечо болеть из-за шеи? Да, может. Об этом мы расскажем чуть позже. Но это тоже не самая частая причина болей в плечах.
Рассмотрим основные причины болей в плечах.

50% всех случаев болей в плечах приходится на плечелопаточный периартрит. Это заболевание обычно начинается после неудачного движения рукой, после сна в неудобном положении, или после перегрузки руки непривычной физической работой.
Чаще всего при плечелопаточном периартрите страдает одно плечо, но нередко бывает, что воспаляются сразу оба плеча.
Главным симптомом данного заболевания является значительное ограничение движений в руке. Например, рука плохо вращается вокруг своей оси, трудно заводится за спину или плохо поднимается через сторону вверх. При попытке таких движений могут возникать очень резкие боли в плече.

Иногда подвижность руки при периартрите снижается настолько, что болеющий человек совсем не может завести руку за спину, не может приподнять руку, причесаться или попасть рукой в рукав рубашки или куртки.
Боли в плече при плечелопаточном периартрите могут быть нерезкими, ноющими, но часто боли бывают очень сильными. Они могут возникать даже в ночное время, а при самых тяжелых формах именно ночью становятся совсем нестерпимыми.2). Второе место – действительно «боль из-за шеи» (около 30 % случаев плечевой боли), то есть боль в плече, вызванная повреждением или грыжей шейного отдела позвоночника, сопровождающаяся прострелом в руку или в плечо.
Чаще всего боль из шеи простреливает только в одну руку, в обе руки боль из шеи простреливает крайне редко. При этом больную руку часто «простреливает» не только в плечо, но и по всей ее длине — до самых кончиков пальцев.
Ключевое отличие болей в плече, идущих от шеи, в отличие от плечелопаточного периартрита или артроза плеча, сохранение нормальной подвижности руки и лишь иногда немного уменьшается возможность поднять больную руку над головой и полностью вытянуть ее вверх.

Артроз плечевого сустава, как мы выяснили – это около 5-7 % случаев боли в плечах.
Болеют артрозом в основном люди в возрасте старше 45 лет. Чаще болеют мужчины, много лет проработавшие на тяжелой физической работе: строители, слесари, кузнецы, а также — профессиональные спортсмены: тяжелоатлеты, теннисисты, толкатели ядра и т.д.
Часто при движении в больном суставе слышен хруст. Подвижность плечевых суставов при этом страдает не сильно.

Еще примерно 5-7 % приходится на долю артритов, протекающих с воспалением плечевого сустава. Из всех артритов воспаление плечевых суставов чаще всего развивается при болезни Бехтерева и ревматоидном артрите, реже при суставном ревматизме и псориатическом артрите, совсем редко – при подагре.
Отличительная особенность воспаления плечевых суставов при артрите: обычно сначала воспаляются какие-то другие суставы. Например, колени или стопы, пальцы рук или ног. И только потом страдают плечи.
У таких больных может повышаться температура, появится слабость, ознобы, ломота в теле.
Будьте бдительны!
Неожиданно возникшая острая боль в левом плече, начавшаяся буквально в секунду на фоне полного здоровья, может быть первым симптомом сердечного приступа! Покажитесь кардиологу!

Неожиданно начавшаяся острая боль в правом плече, тоже возникшая на фоне полного здоровья, может быть первым симптомом приступа желчнокаменной болезни!

Не смотря на разнообразия причин болей в плечах, справиться с ними, какими бы сильными они не были, в подавляющем большинстве случаев не слишком сложно. Надо лишь поставить верный диагноз и назначить правильное лечение в чем с удовольствием Вам помогут специалисты нашей клиники.