Вокруг антидепрессантов ходит огромное количество мифов, из-за которых те, кому эти препараты действительно нужны не могут решиться начать лечение. Все эти мифы вы скорее всего слышали от людей, которые либо никогда вообще не принимали антидепрессанты, либо от тех кто, возможно не по своей вине, принимал их неправильно (неправильно подобран препарат, не те дозировки).

Мы попробуем развеять самые распространенные мифы об антидепрессантах: ⠀

Миф №1. Антидепрессанты вызывают зависимость.

«Если один раз попробовать, то всю жизнь пить их придется». Такое высказывание слышал, пожалуй каждый врач, который назначает антидепрессанты.
Одним из ключевых составляющих зависимости (наркомании) является неспособность контролировать свое поведение. Антидепрессанты не оказывают такого влияния на мозг. Они не встраиваются в биохимические процессы организма, а лишь корректируют обмен нейромедиаторов в мозге. Врач, назначающий препарат, должен объяснить пациенту, что антидепрессант не решит всех проблем дома, на работе, в обществе, а лишь поможет снизить уровень тревожности (которая провоцирует множество заболеваний), повысить стрессоустойчивость, но решение проблем остается за вами.

Миф №2. Если вам назначили антидепрессанты, значит у вас какое-то нарушение психики.

Антидепрессанты назначают не только психиатры или психотерапевты для лечения депрессии или навязчивых состояний, но и неврологи для лечения хронической боли.

Миф №3.  Антидепрессанты- это вредная химия, которая за 6 месяцев разрушит печень и испортит желудок, лучше лечиться «народными» средствами природного или животного происхождения.

В то же время одни из самых смертельных ядов на планете это — яд рыбы фугу и рицина (лекарственное растение) — как раз природного происхождения. Многие яды растительного и животного происхождения используются для изготовления лекарственных средств. Правильная доза отличает яд от лекарства.⠀Соответственно правильно ставить вопрос не в том насколько сложный химический состав у препарата, а насколько он токсичен и в какой дозировке его стоит применять. Так вот, токсичность антидепрессантов очень низкая или отсутствует вовсе.
У многих из них не существует летальной дозы. Можно отравиться анальгином, аспирином и большинством препаратов, которые лежат у вас в аптечке, но не антидепрессантами.

Миф №4. Антидепрессанты приводят к суициду.

Миф основан на случаях, когда люди, принимавшие антидепрессанты, покончили с собой. Но этот факт свидетельствует лишь о том, что у них была депрессия. И они свели счеты с жизнью под влиянием болезни, эмоциональных и окружающих факторов, а не лекарств.
Назначение антидепрессантов- это сложный процесс для специалиста. Так как приходится вникнуть в суть проблемы, оценить массу критериев, выделяя самые важные клинические симптомы.

Специалисты нашей клиники помогут вам в правильном выборе препарата, развеют мифы и ответят на оставшиеся вопросы на очной консультации.