Эпилепсия — одно из самых распространённых заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов.  Другое распространённое и общеупотребительное название этих внезапных приступов — эпилептический приступ.

Эпилепсия является сложным заболеванием, которое несет не только медицинские, но и социальные проблемы.

Причины эпилепсии можно разделить на две большие группы: наследственная, а так же приобретенная. Наследственная передается через генетическую информацию от родителей к детям. Причины приобретенной ЭП разнообразны: сосудистые поражения головного мозга, метаболические нарушения, алкоголизм, черепно-мозговая травма, бактериальные или вирусные инфекции, ВИЧ, опухоли мозга. Причины болезни иногда бывают комплексными. У детей часто возникает при гипоксии, ишемии, родовой травме.

В Неврологической клинике  проводят не только полную диагностику для установления диагноза эпилепсия, но и индивидуально подбирают медикаментозную терапию, проводят коррекцию противосудорожной терапии с целью уменьшения количества приступов и улучшения качества жизни больного.